November 29

История бренда Зара.

Zara — испанская сеть магазинов одежды и аксессуаров, основанная в 1975 году в Галисии Амансио Ортега и Росила Мера.Это основной бренд организации «Inditex». «Inditex» — крупнейшая компания современного мира, в которую входят бренды Massimo Dutti, Pool & Bear, Bershka, Stradivarius.

История
В 1975 году Амансио Ортега открыл первый магазин Zara в Испании, в городе Ла-Корунья муниципалитета Галия. Первоначально Ортеган называет магазин «Зорба» в честь греческого фильма «Зорба», но, зная, что через 2 улицы от него есть бар с таким же названием, он переставил буквы и получил название «Зара». Первый магазин поставлял дешевые популярные модные вещи. Ортега открыл дополнительные магазины по всей Испании. В 1980-х Ортега изменил дизайн, применение технологической информации, процесс производства и поставки.

Магазины
В 88 странах мира насчитывается более 2000 магазинов Zara. Zara в основном выбирает самые дорогие места для открытия магазинов: магазины Zara работают на нью-йоркской «5-й авеню» в Лондоне, на Оксфорд-стрит, на улице Серран в Мадриде, на Елисейских полях в Париже, на Виа дель Корсо в Риме и т. д. По состоянию на 31 октября 2014 года в мире насчитывается 1895 фирменных магазинов Zara.

Качество продукции
Каждая продажа в Zara — это импульсивная покупка. Вы покупаете одежду не потому, что любите ее, а потому, что есть вероятность, что она «износится» через несколько дней. Многие клиенты довольны тем, что качество продукции Zara достаточно хорошее, даже сравнимое с компаниями, которые предлагают аналогичные, но гораздо более дорогие товары, такими как Armani, Gucci или Prada.

Собственное программное обеспечение и процесс проектирования
Zara использует программное обеспечение для анализа модных тенденций в каждом из своих многих сотен магазинов по всему миру. Вместе со специально обученным профессиональным персоналом это программное обеспечение оптимизирует циклы быстрой замены продуктов Zara, регистрируя в режиме реального времени, какие продукты приобретаются, в каких количествах и где. Это позволяет Zara воплощать в жизнь последние тенденции моды. Также интересно, что Zara предлагает больше дизайнеров в большем количестве магазинов, чем кто-либо другой, часто зная, какие модели удвоятся, а какие будут сняты с производства задолго до своих конкурентов.

товары
В сети магазинов Zara есть женский, мужской и детский отделы. Новые продукты проверяются, сортируются, маркируются и загружаются в машины. В большинстве случаев одежда доставляется в течение 48 часов. Zara производит более 450 миллионов товаров в год.

5 бизнес-советов от основателя бренда Zara Амансио Ортеги

Деньги не должны быть единственной целью.

Ортега вырос в бедной семье. отец был железнодорожником, мать горничной. Денег хватило только на самое необходимое. Ортега почти не помнит историю, когда он в 12 лет пошел с матерью за хлебом, а вернулся ни с чем. владелец магазина отказался одолжить семье какие-либо товары. Ортега решил, что подобные ситуации больше не должны повторяться. Он бросил школу и начал работать.

  1. Найдите свою нишу.

«Поскольку я только начинал работать, у меня в голове была только одна мысль. почему бы не создать что-то отличное от того, что есть на рынке? Я четко осознавал необходимость заполнить пробел, существующий в области текстильного производства», — сказал Ортега в интервью журналу «Telva».

В 1963 году Ортега впервые занялся бизнесом. Потом к нему присоединилась жена, а позже и брат с женой. Они шили и разрабатывали постельное белье и халаты, которые выглядели как дизайнерские товары. Ортега отмечает, что они сделали это, потому что не могли вынести того факта, что красиво одеваются только богатые.

Позже основатели Zara стали путешествовать по миру и посещать выставки. Позже компанию Ортеги обвинили в копировании, на что они ответили, заявив, что используют модные тенденции, но это нельзя считать копированием. Несколько раз Зару даже обвиняли в прямом копировании.

  1. Делайте все быстро.

Скорость является ключевым фактором для Ортеги. Он делает все возможное, чтобы работать быстро, быстро отгружать и быстро обновлять модели. Ортега ввел в Zara строгое правило, согласно которому новый ассортимент одежды должен обновляться каждые 2 недели и доставляться на склады в течение 48 часов.

Предлагая покупателям новую и оригинальную одежду, дизайнеры Zara заботятся о том, чтобы товар был распродан. Если товар не продается или не пользуется спросом, он тут же заменяется другим товаром.

Ортега научила своих клиентов регулярно обновлять свой гардероб.

  1. Каждый должен оставаться на своем месте.

Ортега убежден, что для того, чтобы все было в порядке, каждый рабочий должен оставаться на своем месте. Знакомые характеризуют его как человека, готового работать даже в собственный день рождения. Бизнесмен любит держать все под контролем, от выбора моделей до чистоты рабочих мест.

Ортега ушел с поста генерального директора Inditex в 2011 году в возрасте 75 лет, но по-прежнему каждый день ходит в офис, лично встречается с акционерами и организует консультации.

  1. Продолжайте двигаться вперед.

В 1975 году открылся первый магазин Zara. Количество магазинов в Испании увеличилось за несколько месяцев. В 1988 году магазин в Португалии уже был открыт.

В 1908-х Ортега понял, что одного бренда недостаточно. Создан бренд Pull&Bear. Затем он купил часть акций Массимо Дутти. Bershka была основана в 1988 году, основной целевой аудиторией которой была молодежь. Этот ассортимент регулярно расширялся.

Сейчас Inditex — крупнейший бренд в индустрии одежды, включающий 9 777 магазинов в 88 странах мира.


Posted November 29, 2022 by milenatovmasyan in category Ռուսաց լեզու

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*